Чай Кудин

Чай Кудин игла Китай
ХИТ
NEW
Чай Кудин игла

320р.

Вес упаковки: 100 гр.
уп.
В наличии подробнее
Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Чай Кудин: польза и уникальный вкус

 

Горький чай Кудин – уникальный напиток. Корректнее называть его фиточаем, ведь для его производства не используется традиционный ингредиент – чайный лист. Настой обладает насыщенным, терпким вкусом и дарит пользу для организма.

В интернет-магазине Tea24 представлен широкий ассортимент чаев, произведенных в известнейших на весь мир чайных провинциях .

 

Особенности продукции

 

Зеленый чай Кудин собирается вручную. Он произрастает на горных склонах в китайской провинции Сычуань. Мягкий климат и особые условия для роста дарят напитку непревзойденные свойства. Чай обладает терпким вкусом с ярко выраженной «горчинкой». Она не портит вкус, а дополняет свежую композицию. Настой тонизирует, бодрит и помогает получить позитивный настрой.

Настой можно дополнить ягодами, фруктами или лепестками цветов, так он подарит большее наслаждение от чайной церемонии.

 

Полезные свойства

 

Китайский чай Кудин обладает богатым химическим составом. Чашка Кудина – заряд витаминов, минералов и микроэлементов. Свежий настой благоприятно воздействует на организм, оказывая такое действие, как:

 

·         Улучшает работу ЖКТ. В составе продукта содержится ряд витаминов и флавоноиды, которые способствуют выработке ферментов и оказывают вяжущее действие. Регулярное потребление чая способствует улучшению пищеварения.

·         Укрепление сосудов. Настой помогает делать сосудистые стенки более эластичными, а также способствует разжижению крови. Такое воздействие снижает риск появления тормоза.

·         Ускоряет обмен веществ. Чай помогает избавить организм от шлаков, токсинов. Также продукция действует как мочегонное и желчегонное средство, избавляя от застоев и даря легкость.

 

Как заваривать Кудин?

 

Заваривание чая – настоящее искусство. Только соблюдая тонкости процедуры можно получить непревзойденный вкус, аромат и пользу.

Для заварки нельзя использовать крутой кипяток, в противном случае из всего букета будет выделяться только горечь.

 

·         Лучшая температура воды – 40°50°С. Если хочется получить более интенсивный вкус, то можно поднять температуру до 70°С, но не выше.

·         Предварительно необходимо разогреть посуду, в которой будет настаиваться напиток. Можно ополоснуть емкость горячей водой.

·         Количество заварки выбирается индивидуально. Как правило берется половина палочки из расчета на 250 мл воды.

·         Заварка заливается водой. Однако, это не для приготовления, а для «оживления», лист необходимо промыть 30-40 секунд, а воду слить.

·         После этого чай можно заваривать Время настаивания – 5-10 минут. Настой получает благородный золотистый оттенок и уникальный, неповторимый вкус.

 

Купить чай Кудин в Москве с доставкой


В ассортименте интернет-магазина Tea24 ценителей чая ждет большой выбор напитков. Своим клиентам мы предлагаем самые выгодные условия для покупки продукции из мировых чайных провинций.  Благодаря прямым поставкам мы обеспечиваем выгодную стоимость.

Наша компания обеспечивает быструю доставку продукции по Москве курьером и по всей России транспортными компаниями. Не откладывайте покупку в долгий ящик, сделайте заказ уже сейчас.