Чай улун

Чай улун

Дата: 30.11.2023

Улун – особый вид китайского чая, называемый коренными жителями КНР «темный дракон». В Европе напиток для максимальной созвучности с китайским произношением назвали Oolong. Не понимая точного произношения славянское население стало использовать транслитерацию для прочтения этикеток европейской новинки и теперь в наших краях чай часто называют ошибочно – Оолонг.

Улуны производятся интересным методом. В качестве сырья выступает обычный чайный лист, однако он проходит необычную обработку – чайный лист завяливают лишь частично: по краям ферментация достигает показателей до 80%, в то время, как центральная часть листочка остается практически нетронутой. Сорт сразу определяется при заваривании – во время раскрытия листа хорошо видно прожилки, а темные края практически просвещаются, создавая «эффект ауры».

Частичное завяливание определило уникальные свойства:

  • Улун обладает ярко выраженным ароматом, подобно зеленым чаям;
  • Напиток имеет насыщенный вкус, как и красные сорта;
  • По цвету настой попадает в золотую середину между слабо и сильноферментированными чаями, нередко преобладает бирюзовый оттенок.

Судя по отзывам, чаеманы расходятся во мнении и пользе и вреде улунов – одни утверждают, что метод частичной ферментации практически уничтожает полезные вещества, другие, наоборот, являются приверженцами оолонгов и пьют исключительно данный сорт.

Рассмотрим действие напитка на организм:

  • Чай содержит полифенолы, благодаря которым создает защитную пленку слизистой желудка. Поэтому улун часто пьют для нормализации работы ЖКТ;
  • Чайный лист богат на катехины. Сильные антиоксиданты помогают укрепить иммунную систему;
  • Настой снижает давление, выводит из организма лишнюю жидкость, токсины и канцерогены, а также уменьшает риск возникновения рака мочевого пузыря.
  • В полуферментированном листе содержится кофеин – сильное тонизирующее вещество. Поэтому чаем не стоит злоупотреблять и пить его на ночь.

В нашем интернет-магазине вы можете купить высококачественный улун по низкой цене. Помимо чайного листа в чистом виде, у нас вы найдете ароматизированные напитки – молочный улун, с женьшенем и другими видами натуральных добавок.