Молочный улун - в чём польза и вред?

Молочный улун - в чём польза и вред?

Дата: 23.11.2023

Среди множества разновидностей чайных напитков присутствует огромное количество разнообразных продуктов, обладающих оригинальным вкусом и ароматом. Но лишь истинные гурманы по достоинству оценят один из уникальных напитков, пользующийся высокой популярностью в Китае и во всём мире - улун молочный.

Этот вид чая нельзя однозначно отнести ни к чёрному ни к зелёному, так как он содержит среднее значение ферментов, равное примерно 50%. Кроме этого, оригинальный аромат и вкус сладкого молока является отличительной чертой данного напитка.

Как выращивают улун молочный?

Некоторые любители данного напитка ошибочно предполагают, что во время приготовления сырья для заваривания чая, собранные листья растения вымачивают в молоке, что придаёт им такой аромат и вкус напитку. Однако это не совсем так. Действительно, при более дешёвом производстве проводится обработка листьев экстрактом молока. Но более дорогой способ, при котором производится полив растущего чайного куста раствором сухого молока, сахарного тростника, а также обсыпка рисовой шелухой, получают настоящий молочный улун.

В чем состоит польза и вред?

Среди полезных свойств данного напитка выделяют:

  • прекрасную антиоксидантную защиту организма;
  • повышение эффективности работы иммунной системы;
  • улучшение пищеварения;
  • омоложение кожи;
  • благотворное влияние на сердце и сосуды;
  • увеличение физической активности;
  • повышение энергетического тонуса;
  • помощь в снижении жировых запасов.

Однако, стоит отметить, что при всех очевидных преимуществах употребления такого напитка, как улун молочный, существует не только польза, но и возможный вред. Прежде всего не стоит чрезмерно и постоянно принимать этот чай, так как в его составе содержится большое количество кофеина. Особенно стоит быть осторожными пожилым людям, а также лицам, испытывающим проблемы с работой нервной системы.

Кроме этого, есть вероятность возникновения аллергических реакций вследствие индивидуальной непереносимости отдельных компонентов напитка, среди которых присутствует огромное количество витаминов и минералов, эфирные масла, антиоксиданты. Поэтому основной рекомендацией станет умеренный приём чая улун, а также консультация врача в случае возникновения негативных реакций организма.

Купить молочный чай улун вы можете в нашем онлайн-магазине по наиболее выгодным ценам в Москве. Если у вас остались вопросы, можете смело звонить нам и бесплатно получить консультацию специалиста.