Ритуал чаепития Поднебесной

Ритуал чаепития Поднебесной

Дата: 30.11.2023

Для современного человека изящество и последовательность манипуляций и обрядов в китайских чайных церемониях может показаться лишь излишней данью традициям. Между тем, суть этой чайной традиции, классикой которой считается Гунфу Ча с чаем улун, – не только в использовании для приготовления чая его элитных сортов и соблюдении ритуала. Это – и ценность времени, потраченного на сам процесс заваривания и пития.

Особенности обработки чайного листа, выращенного на Тайване и в континентальном Китае, достаточно экзотичны. Зрелые листья проходят часовой процесс завяливания на солнце. Уложенные толстым слоем в бамбуковые корзины, они ферментируются, а бережное перемешивание и разминание уберегает лист от деформации. Этим и достигается неравномерность катализации от краев листьев к середине, которые после кратковременной обработки высокой температурой приобретают характерный вид.

Ритуал заваривания – начало церемонии:

  • В прогретую гайвань засыпается улун, заливается не кипящей водой и сразу выливается.
  • С повторно залитой водой (90°С) чай настаивается, при этом листья занимают весь объём гайвани, обернутой полотенцем.
  • Для чаепития необходима пара чашек чахэ, «небесная» длинная и широкая «земная». В первую наливается напиток, она накрывается широкой второй чашкой, и пара мгновенно переворачивается. Из «небесной» чашки, вдыхая, наслаждаются ароматом, из «земной» – вкусом.
  • По опустошении гайвани в него снова заливают воду на заварку, данный процесс можно повторять 5-7 раз. В этом и состоит главная особенность улуна и основа церемонии - в повторности заваривания чая, который можно пить часами в хорошей компании.

В современной стремительности жизни стоит иногда остановиться и посидеть с друзьями за чашкой улуна. В Tea24 вы можете подобрать идеальный чай для столь знаменательного события.