Улун: черный дракон с бирюзовым оттенком

Улун: черный дракон с бирюзовым оттенком

Дата: 30.11.2023

Чай улун назван в честь реки, протекающей вблизи его произрастания. Имя Ча переводится как «черный дракон». Также напиток имеет и второе название – Цин Ча, обозначающее «бирюзовый». Именно такой оттенок имеют элитные виды чайного сырья.

Улун является полуферментированным чаем. Степень его окисления зависит от сорта и может 20-60%. Собранные листочки немного подсушивают, после чего переминают. По краям чаинок выделяется сок, затем сырье отправляется на ферментацию.

В зависимости от технологии обработки бирюзового Ча, процесс может длиться от часа до нескольких месяцев. После получения нужной степени окисления чайные листья подвергают температурной обработке. Наполовину готовое сырье скручивают и передают на финишное досушивание. В этом виде чая окислены только краешки листиков, в тех местах, где выступал сок.

Чай выращивают в Китае и на Тайване. Его вкусовые качества зависят от местности и условий произрастания, времени сбора и рецептуры приготовления. Например, «тайваньский дракон» отличается ярким и резким вкусом, а вот чай, собранный в Китае запоминается мягким и легким ароматом.

Что касаемо времени сбора, то наиболее дорогим считается сырье осеннего сбора. Однако оно имеет один минус: неповторимые вкусовые качества сохраняются не больше полугода. Чай, собранный в летне-осенний период, храниться намного дольше, хотя он не такой душистый, как поздний (осенний).

В улуне содержится огромное количество полезных для здоровья элементов и практически вся группа витаминов B, а также C, E, D и K. Регулярное употребление чудесного эликсира способствует:

  • нормализации обмена веществ;
  • предотвращению появления тромбов;
  • укреплению иммунной системы;
  • профилактике раковых заболеваний;
  • омоложению клеток кожи и замедлению старения кожного покрова;
  • выведению жира из организма.

В онлайн-магазине «Tea24» вы смоете выбрать настоящий элитный чай. Его нежный аромат и незабываемое послевкусие останутся в памяти приятным воспоминанием.