Жгучий напиток в жаркую погоду

Жгучий напиток в жаркую погоду

Дата: 30.11.2023

Многим может показаться, что чай - не подходящий напиток для жаркого времени года. С этим никогда бы не согласились жители восточных стран, ведь для них лучшим средством, спасающим от жажды, является чай. Пьют его очень много и только в горячем виде по двум причинам:

  • Организм остывает в результате выделения влаги.
  • Охлаждающий эффект заключается в том, что после горячего напитка сосуды приближаются к поверхности кожи и температура крови нормализуется намного быстрее.

К сожалению, не все современные люди готовы потеть, выпивая по несколько чашей горячего напитка. Более подходящим настоем в летний зной многие считают холодный чай. Его пьют с лимоном, сахаром и со льдом. Этот чудо-эликсир впервые попробовали в Соединенных Штатах еще в 1904 году. В то время проводилась ярмарка, где представлялась фермерская продукция. Один из участников заварил на пробу черный китайский чай, но его горячий напиток никто не пожелал продегустировать.

Предприимчивый фермер не спешил отчаиваться. Он добавил в настой кусочки льда, после чего публика, изнывающая от жары, мгновенно разобрала охлажденный чай. Рецепт приготовления освежающего эликсира мгновенно разлетелся по всему государству, а затем и за его пределы. Летний напиток готовили из черного, зеленого и белого чая. Появлялось все больше новых вариантов приготовления жаждоутоляющего настоя.

В охлажденном виде чай совершенно не теряет своих полезных качеств. Лед для напитка также лучше приготовить из предварительно заваренных чайных листьев. В настой добавляют:

  • мед или сахар;
  • лимон, лайм и корицу;
  • кардамон либо имбирь;
  • мяту, мелису.

Его охлаждают и наливают в посудину, наполненную льдом. При желании чай смешивают с небольшим количеством любого сока.

Придумать рецепт охлаждающего напитка из чая можно и самостоятельно, главное – использовать качественную заварку. В онлайн-магазине «Tea24» представлен большой ассортимент китайского чая, поэтому выбор вы сделаете легко.