Чайная церемония на орбите

Чайная церемония на орбите

Дата: 23.11.2023

Чай – неотъемлемая составляющая жизни китайцев. Космонавты Чень Дун и Дзин Хайпэн, в настоящий момент находящиеся на орбите в космическом корабле «Шэньчжоу-11», нашли способ как не лишать себя пользы и удовольствия, дарить которые способен китайский чай.

Члены экипажа космического корабля, пристыкованного к станции-лаборатории «Тяньгун-2» заранее побеспокоились о подготовке необходимого. В качестве экспериментальных корреспондентов космонавты раскрыли секрет употребления чая в условиях невесомости.

Подготовленный набор включает 2-граммовые пакетики с черным или зеленым чаем, помещенные в пакеты побольше, куда заливается вода. После этого нужно нагреть до необходимой температуры, выбираемой исходя из требований и особенностей самого чая, а также личных предпочтений космонавтов.

Так же как в ходе традиционной чайной церемонии, когда к заварке доливается кипяток, каждый чайный пакетик можно до 4-5 заливать водой. Для того чтобы капли не просочились наружу и в условиях невесомости вода или заваренный напиток не разлетелись по всему помещению, в пакет вставлена трубочка, через которую космонавты и пьют чай.