Гайвань: философский символизм

Гайвань: философский символизм

Дата: 30.11.2023

Эксперты «Tea24» провели исследования, посвященные появлению и использованию гайвани (посуды для заваривания чайного листа) и готовы поделиться добытой информацией.  С виду гайвань представляет собой специальную чашу, оснащенную блюдцем и крышкой. Объем посуды варьируется в пределах 80-200мл, а в качестве материала для изготовления может выступать и стекло, и глина и фарфор.

Гайвань отлично подходит для заваривания практически любого вида и сорта чая – улункрасныйзеленый, желтый, белый и черный проявляют свои свойства в полной мере. Однако для пуэра лучше использовать широкие чайники, где лист может полностью развернуться и раскрыть свой вкус.

Гайвань обрела свою популярность во времена распространения в Китае рассыпных чаев (XIV – XV ст.) Ранее использовали только прессованный чай (его варили) и порошковый (взбивался венчиком в специальной посуде из нее же и выпивался).

Именуют гайвань «Сань Цхай Вань», что в дословном переводе означает «чаша трех основ». Посуда для заваривания имеет глубокий философский смысл. Каждый предмет является символом, блюдце – это земля, чаша (пиала) – человек, а крышка – небо. По философскому учению «Человек ищет гармонию, находясь между небом и землей и обретает ее во время чаепития».

Обретайте гармонию вместе с «Tea24»!