Определены 5 самых дорогих сортов чая в мире

Определены 5 самых дорогих сортов чая в мире

Дата: 23.11.2023

Разновидностей чая тысячи, однако, за уникальный элитный чай гурманы, порою, готовы выложить безумные деньги.

Самым дорогим и изысканным сортом в мире признан Da-Hong Pao, стоимость которого за 1 кг поражает – 1,2 миллиона долларов! Он интересен тем, что являлся особым секретом и сокровищем династии Мин. В свободной продаже его не найти.

Самым неординарным событием 2005 года стал выпуск британской чайной компанией PG Tips серии элитного чая Silver Tips Imperial в коллекционных пакетиках, инкрустированных бриллиантами. Цена одного составляла 15 000 $, а сегодня он стоит намного дороже.

До 70 000 $ за 1 кг доходит цена Panda Dung, секрет выращивания и неповторимых вкусо-ароматических свойств которого заключается в удобрении чайных деревьев пометом панды.

Один из самых изысканных и редких сортов - Narcissus Wuyi Oolong. Стоимость коллекционного образца составляет 6,5 тысяч долларов за 1 кг. При этом не один гурман-коллекционер готов раскошелиться.

3 000 $ за 1 кг – такова цена уникального купажа с каштановым вкусом из смеси зеленого и черного чаев, технология приготовления которого состоит из множества этапов, а ноу-хау держатся в секрете.