Зеленый чай и маскировка допинга

Зеленый чай и маскировка допинга

Дата: 15.11.2023

О пользе зеленого чая для организма можно говорить бесконечно, аргументируя доказанными медициной и многолетним опытом фактами. Недавно обнаружилось, что хороший элитный чай способен обмануть тесты на допинг, в частности, исказить результат анализа на резкое отклонение в крови уровня тестостерона.

Такое научное открытие спровоцировало множество споров и дискуссий, еще больше повысив интерес к свойствам уникального напитка.

Одним из видов допинга считается введение тестостерона, особенно теми атлетами и спортсменами, для которых крайне важна сила и физическая выносливость. Помимо того, что такой чай тонизирует, способствует регенерации тканей, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а потому рекомендуется спортсменам к регулярному употреблению, стало известно, что всего одна выпитая чашка способна быстро спровоцировать выброс в мочу излишнего тестостерона, прировняв его содержание в крови к границам нормальных показателей.

Таким образом, с помощью хорошего зеленого чая можно замаскировать применение гормонального допинга, либо же, при регулярном употреблении напитка, нивелировать получаемый от дополнительного введение тестостерона эффект.